Дни международного фестиваля короткометражного кино в Тампере (Финляндия) пройдут в нижегородском кинотеатре "Орленок" 12 и 13 ноября, сообщила ИА REGNUM специалист по репертуарному планированию кинотеатра Ирина Каллистова.

В программу Дней войдут 11 финских игровых, анимационных и документальных фильмов разных лет, являющихся призерами кинофестиваля, а также 6 наиболее интересных российских короткометражных картин последних лет.

На открытии фестиваля будут присутствовать второй секретарь посольства Финляндии в Москве Кирси Тюккюлайнен, председатель отборочной комиссии кинофестиваля в Тампере Туула Кумпанен, директор продюсерского центра "Калитка" Денис Билунов.

Кинофестиваль в Тампере входит в тройку крупнейших фестивалей короткометражного кино в Европе. В трех конкурсах соревнуются игровые, документальные и анимационные фильмы, присуждается также Гран-при. На кинофестивале 2003 года были представлены фильмы из 36 стран мира. Приза за лучший документальный фильм была удостоена российская картина "Трансформатор" (2003), которая также будет показана в "Орленке".