Совет старейшин Томска собирается рассказать молодому поколению правду о Великой Отечественной войне. Об этом ИА REGNUM стало известно на совещании Совета старейшин Томска. С предложением выступил член Совета Иван Чучалин. "У подрастающего поколения формируется совершенно неправильное представление о войне, - говорит он, - кругом одна ложь и извращение фактов". Старейшины решили обратиться к фронтовиками и труженикам тыла за помощью. Старейшины намерены просить их провести в вузах, школах, на предприятиях беседы: рассказать факты не из книг, а из их жизни. Предложены сроки проведения акции с 1 декабря по 9 мая.

Первоначально было предложено привлечь исторический факультет Томского государственного университета к этому делу и провести ликбез. Однако в итоге старейшины от этой затеи отказались. "Это будет нудно и никому не интересно - для галочки, как в советские времена, - сказала член Совета старейшин Зоя Барашева,- И потом факты будут браться из книг и учебников, где все извращено. Пока есть возможность, нужно дать возможность молодому поколению пообщаться вживую с фронтовиками, участниками ключевых сражений, тружениками тыла, чтобы молодежь услышала рассказы о войне из первых рук".

Совет старейшин уже начал подготовку к празднованию 60-летия Победы в Великой отечественной войне. Одним из новых проектов станет обеспечение ветеранов, тружеников тыла и участников Вов полисами добровольного медицинского страхования.