10-12 ноября в Перми пройдет Всероссийский Социальный форум, в работе которого примут участие более двух тысяч представителей некоммерческих организаций, бизнеса и власти из всех федеральных округов РФ.

Читинскую область на Форуме будут представлять начальник отдела по связям с общественностью областной администрации Вера Сазонова и координатор общественного экологического центра "Даурия" Наталья Коваленок. Как они рассказали корреспонденту ИА REGNUM перед отъездом в Пермь, социальный форум - это одно из серии мероприятий, которые проводятся в рамках реализации программы социально-экономического развития России, а также с целью поддержки курса Президента РФ. Одна из основных задач форума, - предположили его читинские участники, - это обсуждение инициативы Владимира Путина о создании в стране Общественной палаты.

Пермская область впервые и заслуженно стала площадкой для представления и обсуждения эффективных социальных моделей, механизмов поддержки социальных инициатив. По словам Веры Сазоновой, в Прикамье достигнуты реальные результаты нескольких сотен проектов, повлиявшие на улучшение жизни многих десятков тысяч сограждан. При этом постоянно растут требования к реализуемым проектам, повышается качество социальных практик, совершенствуются механизмы формирования грантового фонда с участием самых разных источников. Созданная в Приволжском федеральном округе технология поддержки общественных инициатив показала свою жизнеспособность, ее взяли на вооружение бизнес-структуры, органы власти, крупные некоммерческие организации. Форум позволит его участникам обсудить, тиражировать, заимствовать друг у друга практический опыт совместных действий по решению социальных проблем.

Главные темы, которые прозвучат на круглых столах, конференциях и других переговорных площадках форума, - региональная модель распределенной социальной ответственности, образовательная и кадровая политика, местное самоуправление и местное сообщество, модели участия граждан в решении правовых проблем, культура и религия, пенсионеры и инвалиды, новое поколение: стратегии социального развития.

Ожидается, что в работе Социального форума примут участие представители администрации Президента, Правительства РФ во главе с Михаилом Фрадковым, а также представители федеральных министерств и ведомств, комитетов Государственной Думы, общероссийской организации "Деловая Россия", Российского Союза промышленников и предпринимателей, крупнейших предприятий, отечественных и зарубежных фондов.