Во вечером 9 ноября в Петрозаводске (Карелия) прошла несанкционированная акция против ксенофобии, организованная общественным объединением "Молодежная правозащитная группа" и местными неформалами-антифашистами. Около 30 молодых людей вышли на Студенческий бульвар с пацифистскими лозунгами и стали раздавать прохожим листовки, призывающие остановить "бытовой расизм".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь "Молодежной правозащитной группы" Андрей Бардадым, акция была приурочена к Международному дню борьбы с фашизмом и антисемитизмом, который ежегодно отмечается 9 ноября в память жертв еврейских погромов в гитлеровской Германии.

"К сожалению, в нашем обществе все чаще наблюдаются проявления национальной нетерпимости. Уже стали привычными расистские бесчинства на рынках, а количество молодых людей, причисляющих себя к националистическим группировкам неуклонно растет. Мы хотим привлечь внимание властей и жителей города к проблеме ксенофобии. Не надо закрывать глаза и делать вид, что такой проблемы нет!", - заявил Андрей Бардадым.

Акция на Студенческом бульваре продолжалась примерно полчаса. В течение этого времени сотрудники правоохранительных органов пытались установить организаторов несанкционированного пикета, после чего его участникам было предложено разойтись, а нескольким активистам "Молодежной правозащитной группы" пришлось отправиться в ближайшее отделение милиции.