Депутат Госдумы от Читинской области Виктор Войтенко, основываясь на обращении губернатора Равиля Гениатулина, направил заместителю председателя правительства Российской Федерации Александру Жукову депутатский запрос по проблеме несбалансированности консолидированного бюджета региона на 2005 год.

В настоящее время депутат ведет консультации по этому вопросу с профильными комитетами Государственной Думы с целью выработки совместной позиции в части поддержки и отстаивании интересов региона. Комитет по безопасности Госдумы, где депутат является заместителем председателя, рассмотрел весьма важный для Забайкалья и рекомендовал для принятия в первом чтении проект федерального закона "О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации". Цель концепции законопроекта - поощрять и способствовать заключению соглашений о приграничном сотрудничестве между местными и региональными властями в рамках их соответствующих полномочий. Такие соглашения могут быть посвящены вопросам регионального развития, защиты окружающей среды, совершенствованию всего спектра общественной инфраструктуры и услуг.

Кроме того, Войтенко сообщил, что накануне Дня милиции на его депутатский запрос от Министерства внутренних дел поступил официальный ответ, в котором говорится, что "обращение о выделении УВД Читинской области 12 миллионов рублей на укомплектование спецоборудованием, спецтехникой, оргтехникой, мебелью ОВД Центрального района города Читы рассмотрено по поручению Правительства РФ". На первоочередные нужды УВД Читинской области уже перечислено 1,5 миллиона рублей. До конца года в соответствии с планом снабжения Министерства областному Управлению внутренних дел будут поставлены 15 комплектов факсимильных аппаратов, 50 телефонных аппаратов, 17 комплектов ПЭВМ и другое имущество связи на сумму более 800 тысяч рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.