Законопроект "О краевом бюджете на 2005 год" передан депутатам КСНД для обсуждения в первом чтении. В нем заложены не только цифры расходов и доходов, но и основные направления бюджетной политики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, доходная часть составит 19 миллиардов 659 миллионов 581 тысячу рублей, из них размер собственных доходов - 8 миллиардов 254 миллиона 585 тысяч рублей. Основными источниками собственных доходов краевого бюджета являются налог на доходы физических лиц, акцизы на подакцизную продукцию, налоги на прибыль и на имущество организаций, транспортный налог.

Сумма расходов краевого бюджета на первом этапе определена в том же размере, что и доходная часть.

В 2005 году у краевого бюджета значительно увеличатся расходные обязательства. Это связано с расширением бюджетных полномочий края. На финансирование из краевого бюджета перейдут начальные и средние профессиональные учреждения, специализированная медицинская помощь, учреждения социального обеспечения и противопожарная служба. Кроме этого, из краевого бюджета будут выплачиваться детские пособия, а также финансироваться монетизация льгот.

Помимо финансового обеспечения социальной сферы приоритетным направлением бюджетной политики станет поддержка реального сектора экономики. Это будет способствовать выведению бизнеса "из тени", повышению зарплаты и реальных доходов населения, а значит, увеличению поступления налогов в бюджет. В краевом бюджете заложена программа адресной компенсации предприятиям по основным затратам. Это энергозатраты, налог на имущество и процентные ставки по кредитам. Поддержка будет оказываться только тем предприятиям, которые увеличивают зарплату своим работникам.