Торжественное открытие скульптур Елагиноостровского дворцово-паркового ансамбля состоится завтра в Санкт-Петербурге. Об этом ИА REGNUM сообщили в информационно-рекламном отделе Центрального парка культуры и отдыха. На на западной стрелке Елагина Острова в 15:00 мск после завершившейся реставрации откроют скульптуры "сторожевых" львов. Они были вырублены в конце XVIII - начале XIX веков из пудостского камня (крупнопористого известкового туфа), добывающегося в Санкт-Петербургской области. Автор скульптур неизвестен. Фигуры львов, установленные на открытом месте, постоянно подвергались разрушающему воздействию ветра и влаги, что привело к необходимости проведения реставрационных работ.

Заказчиками на проведение реставрационных работ двух скульптур "сторожевых" львов на западной стрелке Елагина Острова выступил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Летом 2004 года ООО "Интарсия" выиграла тендерный конкурс на реставрацию. В выполнении реставрационных работ участие принимали специалисты ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие".

Кроме того, в 16:00 мск петербуржцы смогут увидеть обновленные 14 скульптур Кухонного корпуса Елагиноостровского дворцово-паркового ансамбля. Скульптуры, олицетворяющие собой античных богов, были созданы для оформления Кухонного корпуса известным русским скульптором Степаном Пименовым по рисункам Карла Росси. Скульптуры С. Пименова, так же как и скульптура львов, выполнены из пудостского камня. Скульптура из этого камня серьезно пострадала от реставрационных работ XIX-XX веков, когда применялись материалы, несовместимые с пудостским известняком.

Реставрационные работы по новейшей методике проводило ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие" с мая 2001 по ноябрь 2004 года. Сама реставрация стала возможной благодаря меценату - компании ЗАО "Magic Systems", производителю автомобильных охранных систем. Решение данного вопроса является наиболее актуальным, в связи с событиями декабря 2003 года - когда одна из отреставрированных скульптур (Аполлон) была разрушена неизвестным посетителем парка. Ее повторная реставрация проводилась при финансовой поддержке КГИОПа. Летом 2004 года фирма "Интарсия" выиграла тендерный конкурс на реставрацию скульптуры Аполлона. При выполнении реставрационных работ скульптуры Аполлона активное участие принимали специалисты ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие".