Члены региональной общественной организации "Новгородский клуб "Экология" распространили открытое письмо к депутатам Думы Великого Новгорода, сообщает ИА REGNUM. В нем, в частности, говориться, что обращение принято в связи с решением Думы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в Новгороде от 28 октября текущего года. Указанное решение противоречит ФЗ "Об экологической экспертизе" от 23.11.95 Р174-ФЗ и Положению о порядке информирования граждан, их объединений и юридических лиц о градостроительной деятельности на территории Новгородской области, утвержденного постановлением администрации Новгородской области 17.10.02г. № 232.

Согласно этим документам, все виды градостроительной документации (к каковым относятся и Правила землепользования и застройки) подлежат государственной экологической экспертизе с предварительным общественным обсуждением. По мнению экологов, администрация Великого Новгорода знает о необходимости соблюдения этих процедур, однако по неизвестной причине предпочла вынести на обсуждение Думы данный проект без их проведения. Таким образом, у общественности формируется мнение о наплевательском отношении депутатов к нормам федерального и областного законодательства и мнению избирателей, ставится заслон участию граждан в принятии значимых для города решений. Экологи отмечают, что заместитель мэра Ю. Чермашенцев в своем выступлении на заседании Думы заверял, что предлагаемые изменения не повлекут за собой ухудшения экологической обстановки. Однако, по мнению активистов "Экологии", по этому поводу есть определенные сомнения. Особую озабоченность вызывает перевод основной части зоны АТ-1 в зону П-1 в квартале 116 (территория бывшего завода "Волна"). По мнению новгородских экологов, указанные изменения продиктованы стремлением администрации узаконить нарушения, допущенные при продаже корпусов завода "Волна".

Из текста открытого письма: "Вас же теперь делают ответственными за эти незаконные действия. В 90-е годы Правила землепользования и застройки Новгорода тщательнейшим образом готовились с учетом перспективы развития города, в частности, его административно-делового центра. Нынешние же инициативы администрации повлекут за собой не только дополнительную экологическую нагрузку на центр города, но и на долгие годы изуродуют его лицо. Исходя из изложенного выше, просим вас пересмотреть свое решение от 28.10.04г. о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Новгорода, и впредь не позволять использовать Думу в качестве ширмы для прикрытия сомнительных инициатив".