В Калининградском областном суде сегодня, 12 ноября, был оглашен постановленный приговор по уголовному делу, слушание которого велось в закрытом заседании. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областного суда Елена Маначина, первоначально в суд поступили материалы уголовного дела по ст.131 ч.3 УК РФ в отношении 42-летнего мужчины, которому органами следствия инкриминировалось совершение 15-ти эпизодов особо тяжкого преступления - изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста. Из обстоятельств дела следует, что в одном из районов Калининградской области мужчина, проживая в гражданском браке, на протяжении нескольких лет насиловал несовершеннолетнюю падчерицу. В ходе судебного следствия государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по 5 эпизодам.

Рассмотрение дела по ходатайству обвиняемого производилось с участием присяжных заседателей, которые в итоге единогласно признали его виновным по остальным 10 эпизодам преступления. Согласно вердикту коллегии присяжных он не заслуживает снисхождения.

Председательствующим по делу, судьей Калининградского областного суда Еленой Кузменко, подсудимый был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.