В областном суде, состоялось первое судебное заседание по делу об убийстве сына писателя-фантаста Андрея Белянина. 37-летний писатель и поэт Андрей Белянин известен как автор популярных романов в жанре юмористической фантастики.

Гособвинение на процессе представлял и.о. прокурора Астраханской области Игорь Коровин. В первый день на процессе были исследованы доказательства по делу, рассказывает ЮФО. RU.

Напомним, прокуратура Астраханской области 14 октября передала в суд уголовное дело по факту убийства сына писателя-фантаста Андрея Белянина. По информации прокуратуры, 13-летний Иван Белянин не вернулся из школы 11 мая 2004 года. Вечером того же дня поступило требование о выплате 100 тысяч $ за возвращение ребенка. Однако похищенный ребенок был уже мертв.

Дальнейшее следствие по делу установило, что организаторами и исполнителями этого преступления стали местные жители, братья Косталевы. Младший был одноклассником похищенного. Старшему брата, Ивану Косталеву предъявлены обвинения по трем статьям: ч.2 ст.105 УК РФ "Убийство из корыстных побуждений", ч.3 ст.163 УК РФ "Вымогательство", ч.4 ст.150 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления".

Младший Косталев находится в исправительном спецучреждении, дело в отношении него закрыто ввиду несовершеннолетия, сообщили "Астраханские новости".