Ведущая российская социологическая служба "РОМИР-Мониторинг" при поддержке Ukrainian Marketing Project провела опрос жителей Украины по итогам теледебатов между кандидатами в Президенты Украины Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. В опросе приняло участие 491 человек. По данным опроса, смотрели дебаты 42% жителей Украины старше 18 лет. По мнению 41% опрошенных, выиграл дебаты В.Янукович, победу В.Ющенко отдали 37% респондентов. Отказались отвечать или не смогли ответить на вопрос 22% опрошенных. При этом даже среди твердых сторонников В.Ющенко 4% отдали победу В.Януковичу.

Большинство опрошенных - 76%, утверждают, что их выбор кандидата после просмотра теледебатов не изменился. Однако, 4% респондентов заявили, что они изменили свое мнение после просмотра теледебатов. Большинство из них - в пользу В.Януковича.

Во-многом неожиданными для респондентов оказались ораторские качества премьера. Чаще всего, отвечая на вопрос ЭЧто Вам понравилось в выступлении В.Януковича?" респонденты называли умение выступать/держаться на публике. Таких ответов оказалось 21%. Каждый десятый опрошенный - 10% назвал преимуществом премьера его предвыборную программу. По 8% отметили внешний вид премьера, и тон его выступления. 14% опрошенных заявили, что им в выступлении В.Януковича понравилось все.

На вопрос "Что не понравилось в выступлении Ющенко?" респонденты чаще всего отвечали: "поливание грязью/агрессия" (15%), и "чтение с листа" (10%). Почти каждый десятый отметил неудачный "внешний вид" кандидата (9% опрошенных). Примечательно, что больше трети украинцев (36%) заявили, что им ничего не понравилось в выступлении В.Ющенко.