Начался недельный визит главы Управления мусульман Кавказа шейх Аллахшукюра Паша-заде в Рим, где он проведет сегодня - 18 ноября встречу с Папой Римским Иоанном Павлом II.

Визит духовного лидера мусульман Азербайджана состоялся по приглашению Папы Римского. В поездке А.Паша-заде сопровождают Епископ Прикаспийский и Бакинский Александр и глава общины Горских евреев Азербайджана Борис Ихиилов.

По некоторым данным, целью поездки в Рим является посредническая миссия Аллахшукюpа Паша-заде по нормализации взаимоотношений между Римской католической и Русской православной церквями. С таким предложением к Паша-заде обратились представители Ватикана в мае 2002 года во время визита в Азербайджан главы Римской Католической церкви Иоанна Павла II. Тогда же Паша-заде обсуждал этот вопрос уже в Москве на встрече с главой Православной церкви Алексием II, а в июле 2002 года представитель Папы Римского в Грузии Войцех Залусски на встрече в Тбилиси обсуждал с Паша-заде детали посредничества шейха между Ватиканом и Москвой.