Представители Торгово-промышленной палаты Чехии ведут переговоры об открытии в Калининграде производства по выпуску чешских тракторов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, шла речь на встрече прибывшего в Калининграде руководителя Чешской торгово-промышленной палаты по странам СНГ Ярослава Ягра с заместителем начальника главного управления по международным делам и внешнеэкономическим связям администрации Калининградской области Павлом Мамонтовым.

Целью визита чешской делегации, как сообщили в пресс-службе областной администрации, является подготовка к визиту большой чешской делегации, которая планируется в Калининград в феврале 2005 года. "Чешские соседи заинтересованы в развитии многостороннего сотрудничества с Калининградской областью, поскольку неоднократно имели возможность убедиться в том, как успешно развивают свой бизнес, используя преимущества особой экономической зоны, на территории самой западной области России инвесторы из многих стран мира", - отметили в пресс-службе. В числе возможных направлений для взаимовыгодного сотрудничества является создание СП по изготовлению мебели, сложной бытовой техники, товаров массового спроса, мясопереработке, производству овощных и мясных консервов.

В настоящее время в Калининградской области работает всего одно предприятия с чешским капиталом - "Бриск" по выпуску свечей зажигания для автомобилей.