Массовый митинг против возможной передачи Японии Южно-Курильских островов прошел в Южно-Сахалинске. Под знаменами различных партий на главной площади города собрались несколько тысяч человек. ИТАР-ТАСС отмечает, что в акции участие не принимала лишь партия "Единая Россия".

Выступавшие отмечали, что освоение островов Курильской гряды началось русскими казаками более двухсот лет назад. Южные Курилы обладают огромными рыбными ресурсами, шельф Шикотана и Малой Курильской гряды богат также редкими полезными ископаемыми, запасы которых оцениваются в сотни миллиардов долларов, отметили организаторы митинга. На митинге также прозвучали заявления о том, что советско-японская декларация 1956 года, на которую в своих недавних заявлениях ссылался министр иностранных дел Сергей Лавров, утратила юридическую силу, поскольку при ее заключении была нарушена Конституции РСФСР, действовавшая в то время.

По мнению выступавших, по территориальным вопросам Конституция предусматривалось получение согласия РСФСР, которая хоть и входила в состав СССР, являлась субъектом международного права, так как была членом ООН. Но такое согласие якобы не было получено. В ходе митинга было собрано свыше 3 тыс. подписей под обращением к руководству России с требованием отказаться от планов передачи островов Японии.