Очередной кошмар на Южном Урале: здесь опять поджигают детей. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Челябинской области, первый случай произошел в городе Миньяре. Ученик 1 класса Антон И. 1996 года рождения гулял на улице, когда рядом остановилась легковая машина, из которой вышли три молодых человека в состоянии алкогольного опьянения. Они разожгли костер, взяли ребенка за ноги и держали над огнем. Спасти первоклассника смогла проходившая мимо женщина. Антон доставлен в городскую больницу Аши с ожогами лица 2-3 степени. Состояние ребенка удовлетворительное, сообщает "УралПолит.Ru". Возбуждено уголовное дело. Одного из молодчиков удалось позже арестовать. Ему также вменяется разбойное нападение на магазин.

Второй случай зафиксирован в Златоусте. Ученик 4 класса Кирилл К. вечером возвращался домой от двоюродного брата и решил сократить путь - пойти мимо гаражей. В темноте к нему подошли четыре подростка 15-17 лет и попытались выяснить, зачем он вечером ходит в безлюдном месте. В руках у подростков была бутылка с неизвестной жидкостью, которую они плеснули в лицо ребенку и подожгли. На мальчике загорелась куртка, но он не растерялся и снегом затушил пламя, вернулся к брату, откуда был доставлен на скорой помощи с ожогами лица 2-3 степени в больницу.

Напомним, что в августе на Южном Урале было зафиксировано два поджога детей. 26 августа в Миассе во время игры детей 5-7 лет кто-то из ребят достал бутыль с растворителем, плеснул жидкость на пятилетнего мальчика, а затем поджег ребенка. Малыш получил ожоги третьей степени 15% тела. Ранее в поселке Кропачево Ашинского района Челябинской области трое учеников поселковой школы подожгли 12-летнего Алексея Круглова. С ожогами 30% школьник был доставлен в реанимацию больницы города Сим.