Завтра, 24 ноября, министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс (Народная партия) устраивает круглый стол с участием экспертов внешней политики, представителей СМИ и негосударственных организаций, на котором пройдет дискуссия по поводу разработанного министерством проекта "Основных направлений внешней политики Латвии до 2009 года".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в подготовленном МИД Латвии документе, который перед утверждением в правительстве и Сейме до конца ноября должен пройти общественное обсуждение, помимо уже ранее выдвигавшихся приоритетов, таких как деятельность республики в ЕС и НАТО, укрепление национальной безопасности и пр. делается акцент на формирование образа Латвии в мире и сотрудничество с зарубежными латышами.

Между тем, обсуждение проекта как таковое - он размещен на сайте министерства - уже идет полным ходом. Так, свою точку зрения по этому поводу в интервью Латвийскому радио высказал руководитель объединения евроскептиков Латвии "Нет ЕС!" Иво Рубин: "Господин Пабрикс и Министерство иностранных дел на самом деле вводят общество в заблуждение, так как и до сих пор внешнюю политику в значительной степени определяли в Брюсселе, а с принятием новой Конституции ЕС эта область полностью отдается под его юрисдикцию. Вместе с чем внешняя политика Латвии будет полностью подстроена под цели, определяемые Евросоюзом".