Сегодня в Барнауле по маршруту № 78 начала движение пассажирская "Газель", на бортах которой размещены фотографии детей, пропавших без вести. Это совместный проект владельцев частного предприятия ЧП "Федоров" (Людмилы и Владимира Федоровых) и Управления уголовного розыска ГУВД Алтайского края.

Инициатива принадлежит Людмиле Федоровой, свое решение она пояснила так: "Мы привыкли говорить: дети - наше будущее, но на самом деле мы не замечаем, как часто обижаем их и делаем им больно. Мы сильнее, мы умнее, мы можем наказать их. Уход из дома - это протест. И мы можем не услышать, что они просят о помощи, ждут ее от нас, и в то же время боятся, что мы не протянем им руку помощи. И ведь уходят дети не только из неблагополучных семей, но и вполне благополучные, обеспеченные. Сколько переживаний и горя это приносит родителям. Я считаю, что мы просто обязаны оказать такую поддержку милиции в поиске детей пропавших без вести. Это наш долг".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, в 2004 году в розыск было объявлено 947 детей. Установлено местонахождение 895 из них. В настоящее время в розыске - 52 ребенка. Управление уголовного розыска принимает все меры, для того, чтобы найти каждого. Кроме специальных оперативно-розыскных мероприятий, информация размещается в СМИ, в Интернете, распространяются ориентировки. Инициатива частного предприятия "Федоров" получила максимальную поддержку со стороны Управления уголовного розыска ГУВД, так как есть надежда на то, что такая форма розыска несовершеннолетних, пропавших без вести, окажется очень эффективной.

Как отметил начальник УУР Алексей Лукашев: "Дети, которые объявлены в розыск, в том числе и те, чьи фотографии размещены на бортах пассажирской "ГАЗели" - живы. Они находятся среди нас. Мы надеемся, что пассажиры, которые воспользуются услугами "ГАЗели", в ближайшее время позвонят и сообщат, что знают, где находится кто-то из детей".

Кстати, все затраты, связанные с изготовлением и размещением фотографий, понесли владельцы ЧП "Федоров".