Новосибирский областной Совет депутатов принял во втором чтении закон "Опорядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Облсовета, закон регулирует отношения, связанные с порядком подачи уведомления о проведении на территории муниципальных образований Новосибирской области собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, в том числе проводимых в целях предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума.

Согласно закону уведомление должно подаваться в письменной форме главе городского округа, городского или сельского поселения, на территории которого планируется проведение данного мероприятия. Уведомление должно отвечать требованиям, предусмотренным Федеральным законом от 19 июня 2004 г. "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и подаваться в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия, при проведении пикетирования - в срок не позднее 3 дней до дня его проведения.

К компетенции главы соответствующего муниципального образования относится рассмотрение уведомления, издание правового акта о согласовании проведения публичного мероприятия, назначение уполномоченного представителя для взаимодействия с организатором публичного мероприятия, органами внутренних дел и другими заинтересованными организациями и лицами. Также глава или уполномоченное им должностное лицо в течение трёх дней со дня получения уведомления (или в день получения уведомления о проведении пикетирования менее чем за 5 дней до его проведения) вправе довести до сведения организаторов мероприятия обоснованное предложение об изменении его места и (или) времени проведения.

В случае нарушения положений Закона меры административной ответственности применяются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Принятый закон вступит в силу спустя 10 дней после его опубликования.