В Мурманске состоялась встреча руководства УВД с делегацией полиции финляндской губернии Лапландия. Это уже не первый визит в Мурманский регион представителей правоохранительных структур соседней страны.

Связи между органами правопорядка Мурманской области и губернии Лапландия существуют давно, но особенно активизировались эти отношения после подписания договора о сотрудничестве. В рамках документа создана и успешно действует рабочая группа, координирующая обмен информацией и совместные действия по борьбе с преступностью. Разумеется, по наиболее приоритетным для наших регионов направлениям. Как рассказал начальник полиции губернии Лапландия (Финляндия) Пентти Сайра: "Проблема незаконной миграции очень интересует правоохранительные органы Финляндии и Лапландии в том числе, у нас организован специальный орган, куда входят представители таможни, полиции и пограничной службы страны, которые вплотную занимаются этим и другими проблемами".

Также в поле зрения правоохранительных структур двух регионов - борьба с проституцией, незаконным оборотом наркотиков и оружия.

В программе визита лапландских полицейских - посещение колонии строгого режима № 18 и знакомство с деятельностью информационного центра и дежурной части областного УВД, сообщает ГТРК "Мурман".