Сегодня в 17 часов в Карачаево-Черкессию прибыл полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак. Его сопровождали представитель Генеральной прокуратуры в ЮФО Николай Хазиков и начальник главного управления МВД РФ в ЮФО Николай Паньков. В зале заседаний Народного Собрания чиновники провели встечу с депутатами Народного Собрания и членами правительства Карачаево-Черкесии. На встрече было сообщено о результатах проверки деятельности силовых структур республики, начатой после убийства 11 октября семи человек на даче Али Каитова - зятя президента республики Мустафы Батдыева.

Результаты проверки работы прокуратуры Карачаево-Черкесии сообщил Николай Хазиков: "У нас возникли вопросы и к работе прокуратуры Карачаево-Черкесии, и к прокурору Владимиру Ганночке тоже. Поэтому он подал в отставку и уволен из органов прокуратуры. Расследованием убийстве заместителя председателя правительства республики АнсараТебуева теперь займется генеральная прокуратура. Расследование обстоятельств массовых беспорядков (погром Дома правительства) решением начальника Главного управления Генпрокуратуры по ЮФО Николая Шепеля также передано в Генпрокуратуру. Нам известно, что среди погромщиков были организаторы и подстрекатели, это дело не останется безнаказанным."

По результатам проверки МВД Карачаево-Черкесии, проведенной МВД России, выступил Николай Паньков: "В работе министра Александра Обухова выявлены недочеты, особенно в подборе кадров. Сегодня Обухов отстранен от занимаемой должности, начальник Черкесского ГУВД Борис Хализов отправлен в отставку с последующим увольнением из органов. Обязанности министра МВД КЧР до конца года будет выполнять заместитель начальника Главного уравления МВД РФ по ЮФО генерал-лейтенант Александр Сысоев. За это время на должность министра будет подобрана достойная кандидатура и проведены кадровые изменения в ведомстве."

В заключение к присутствующим обратился Дмитрий Козак. Он заявил, что в ходе расследования Генеральная прокуратура не установила прямой или косвенной виновности президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева в совершенном преступлении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, встреча федеральных чиновников с депутатами и членами правительства продолжалась около 20 минут. После нее Козак провел краткое совещание с президентом Батдыевым и покинул республику.