Виктор Ющенко объявил о создании "народной самообороны" - в четверг Ющенко издал первые декреты в роли главы "Комитета национального спасения". Декретом номер один он призвал народ к защите конституционного строя. Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко призвала участников митинга на площади Независимости в Киеве идти блокировать здания правительства, парламента и администрации президента. "Мы начинаем блокаду всей власти", - заявила Тимошенко с трибуны.

Комитет национального спасения издал декрет, относительно обеспечения свободы слова в Украине. На Майдане Независимости его огласил заместитель председателя Верховной Рады Александр Зинченко. В декрете отмечается, что все органы государственной власти обязаны принять меры по обеспечению прав граждан на свободу мысли и слова.

По сообщению сотрудников Национального банка Украины, исполняющий обязанности председателя НБУ Арсений Яценюк созвал на совещание руководителей банка и объявил, что это учреждение будет поддерживать Виктора Ющенко. Как сообщает пресс-служба центрального штаба В.Ющенко, всех сотрудников, кроме необходимого минимума операционных работников, отпустили на площадь Независимости. Это же касается и банкнотной фабрики, сообщает Хартия"97. Ассоциация украинских банков также поддержала В.Ющенко.

Два депутата Верховной рады - Владимир Майстришин и Игорь Челомбитько - заявили о выходе из фракции "Регионы Украины", входящей в парламентское большинство. Майстришин, выступая на пресс-конференции в четверг в Виннице, пояснил свой поступок тем, что он не поддерживает решение ЦИК, объявившего победителем президентских выборов премьер-министра Виктора Януковича.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ян Кубиш в пятницу с двухдневным визитом приедет на Украину, сообщили в департаменте информации и связей с общественностью ОБСЕ в Вене.