Законопроект "О краевом бюджете на 2005 год" принят на сессии КСНД в первом чтении. Были учтены предложения законодателей по изменению доходных и расходных частей краевого бюджета.

Доходную часть увеличили на 110 миллионов 530 тысяч рублей, она составит 19 миллиардов 770 миллионов 111 тысяч рублей. Предполагается, что источниками этих доходов станут дополнительные поступления с налога на прибыль, транспортного налога и налога на игорный бизнес. Кроме этого, установлен дефицит краевого бюджета в размере 478 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, приоритетным направлением бюджетной политики является повышение доходов жителей края и повышение заработной платы. Один из инструментов увеличения зарплаты - поддержка реального сектора экономики. Стимулирование предприятий позволит повысить до конца 2005 года среднекраевой уровень зарплаты до 6 тысяч рублей.

По словам заместителя главы администрации края Сергея Тена, такой напряженный бюджет принимается впервые. Это связано, в первую очередь, с перераспределением расходных обязательств бюджетов всех уровней и увеличением полномочий краевого бюджета.

Повышение зарплаты на 20 процентов бюджетникам для краевого бюджета также серьезная нагрузка. Как добавил Сергей Тен, активные обсуждения на сессии способствуют дальнейшей конструктивной работе над бюджетом для принятия его во втором чтении.