Ивановская область относится к регионам с незначительным инвестиционным потенциалом и высоким риском инвестиций. К такому выводу пришло рейтинговое агентство "Эксперт РА", составившее очередной ежегодный инвестиционный рейтинг российских регионов.

Этот рейтинг был обнародован на состоявшемся в пятницу, 26 ноября, в Москве конгрессе "Инвестиционный климат регионов: 9 лет борьбы за потепление".

Подобные рейтинги "Эксперт РА" готовит уже в девятый раз. По мнению организаторов конгресса, инвестиционный рейтинг регионов на сегодняшний день стал в России по существу "единственным комплексным критерием оценки деятельности региональных властей по созданию благоприятных условий для инвесторов, ведения бизнеса и жизни населения".

В общем рейтинге Ивановская область сместилась с 40 места, которое занимала год назад, на 73-е. При этом, считают в "Эксперт РА", область ухудшила свои позицию не только по сравнению с прошлым годом, но и по сравнению с данными пяти-шестилетней давности. Это произошло в основном из-за увеличения рискованности инвестиций (год назад по рейтингу "Эксперта" риск считался умеренным), на что повлияли социальные факторы (низкий прожиточный уровень, больше половины населения живет за чертой бедности) и данные об "аварийности" региона (много аварий на тепловых сетях, источниках теплоснабжения и т.д.).

Ранг инвестиционного потенциала региона не изменился: по этому показателю Ивановская область по-прежнему на 66 месте.

Оценивая результаты деятельности и политические перспективы находящихся у власти субъектов РФ, эксперты рейтингового агентства оценили губернатора Ивановской области Владимира Тихонова как "малоперспективного".

Единственный показатель, по которому в инвестиционном рейтинге "Эксперта" область вошла в число лучших - это привлекательность инвестиционного законодательства.