Депутаты Полтавского областного совета приняли обращение к Верховной Раде и жителям области, в котором фактически признали победу Виктора Януковича, поддержав оглашенные ЦИК результаты выборов и осудив массовые акции протеста сторонников Виктора Ющенко. Об этом сообщает "UaToday.net".

За это решение проголосовали 53 депутата из 90 депутатов, против выступили 12 депутатов, среди которых и глава Полтавского облсовета Владимир Гришко. Голосование проводилось открытым способом. В обращении, предложенном полтавским губернатором, содержится призыв действовать только в рамках Конституции, полтавчанам - проявить мудрость и рассудительность, не поддаваясь на призывы к гражданскому неповиновению.

Никто из представителей власти в четверг не вышел к многотысячному митингу полтавчан, ожидающих под стенами белого дома решения депутатов о недоверии Центризбиркому. Участники митинга агрессивно встретили решение облсовета скандированием "Ганьба!", "Запроданци!". Затем колона тысяч людей (под охраной около ста милиционеров) направились к областной телерадиокомпании "Лтава", где удалось договориться с руководством ТРК о предоставлении 10-минутного радио-эфира народным депутатам от оппозиции.

По данным ЦИК, во втором туре в Полтавской области 60,9% избирателей проголосовали за Виктора Ющенко, 34,5% - за Виктора Януковича.