Муниципалитет Ярославля внес поправки в программу приватизации муниципальной собственности на 2005 год. По просьбе депутатов решено не акционировать восемь муниципальных магазинов ("Ярославец", "Наука", "Просвещение", "Букинист" и другие), ликвидировав их, а помещения сдать в аренду. Затраты на ликвидацию МУПов будут возложены на арендаторов.

Но депутатов предложенный вариант не устроил. Сергей Толобов требовал, чтобы сдача в аренду помещений производилась по конкурсу. Депутат Игорь Блохин выступил и вовсе с радикальным предложением: отменить акционирование не восьми, а тридцати муниципальных предприятий.

"Опыт управления пакетами акций, которые принадлежат городу, свидетельствует о его полной неэффективности. Надо поручить КУМИ разработать механизм управления АО, а пока изъять в бюджет прибыль муниципальных предприятий - не 14 млн. рублей как предполагается, а 150 миллионов", - считает Блохин.

В качестве примера того, как чиновники неэффективно управляют имуществом, депутаты сослались на судьбу 20 процентного пакета акций торговой фирмы "Заволжье", расположенной на улице Красноборской. Мэрия предлагает его продать. По информации корреспондента ИА REGNUM после скупки акций у предприятия осталось пять крупных собственников. Владельцы контрольного пакета приняли решение увеличить уставной капитал ОАО с 6 тысяч до 6 миллионов рублей, а значит доля мэрии сократится до двух сотых процента. Продать такой пакет акций просто невозможно.

Толобов просил отложить продажу акций ОАО "Заволжье" до выяснения ситуации. В свою очередь, Блохин заметил, что мэрия сама должна была скупить акции предприятия, чтобы сохранить контроль за шестью принадлежащими фирме объектами недвижимости. Однако Владимир Ерегин убедил депутатов не срывать план приватизации (акции "Заволжья" надо продавать как можно скорее), и предложения Толобова и Блохина были отвергнуты. Владимир Ерегин пообещал предоставить не только план приватизации на 2005 года и план продаж муниципального имущества до 2008 года.