В Северной Осетии 2 декабря торжественно отметили 70-летие создания Кировского района. Он был образован 2 декабря 1934 года решением бюро обкома ВКБ (б) Северной Осетии на основе пяти населенных пунктов - Эльхотово, Ставд-Дорт, Змейская, Иран и Илларионовка.

Праздничные мероприятия, сообщает газета "Северная Осетия", начались с возложения цветов к памятникам павших в Великой Отечественной войне, мемориалу "Эльхотовские ворота", видным общественным и культурным деятелям. Поздравить жителей района с круглой датой приехал председатель парламента Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Пришедшие на торжественное собрание почтили минутой молчания память жертв теракта в школе №1 города Беслана.

В Кировском районе выросли известные и в Осетии, и далеко за ее пределами люди. Это Гогки Токати - всемирно известный авиаконструктор, Алихан Ардасенов - ученый и просветитель, Бызыго Рамонов - высококлассный хирург, который вместе с немцем Борхардом проводил операцию по извлечению пули из тела Ленина, Кайсын Мерденов - гармонист-самородок, Мисост Камбердиев - поэт, Соломон Таутиев - первый народный артист Северной Осетии и многие другие.

В день юбилея от имени президента Северной Осетии Александра Дзасохова были вручены награды представителям района - почетных званий и грамот удостоились более десятка работников образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры.