В Петрозаводске сегодня прошел митинг против монетизации социальных льгот, организованный региональными организациями КПРФ и "Яблока". В полдень на главной площади карельской столицы - площади Кирова - собрались около двух тысяч человек, чтобы выразить протест против планов республиканского руководства заменить существующие льготы ветеранов труда, жертв политических репрессий и сельской интеллигенции на ежемесячные денежные выплаты в 500 и 300 рублей (в зависимости от категории "льготников").

Участники манифестации потребовали от властей Карелии права выбирать между компенсационными выплатами и сохранением льгот в натуральном выражении, причем, как было отмечено на митинге, размер денежной компенсации должен составлять не менее 700 рублей в месяц.

"Мы не должны клянчить наши заработанные деньги, мы должны их требовать! В стране - профицитный бюджет, а регионы обречены на вымирание!", - заявил собравшимся лидер карельских коммунистов Павел Хямяляйнен.

В ходе митинга к экономическим требованиям были добавлены и политические: манифестанты высказались за отставку как российского, так и карельского руководства. Особое возмущение митинговавших вызвало недавнее заявление главы Карелии Сергея Катанандова, который, выступая по местному телевидению, утверждал, что в предыдущей акции протеста противников монетизации у стен карельского парламента участвовали нетрезвые граждане.