В Латвии для изучения опыта работы местных самоуправлений с 3 по 13 декабря находится делегация представителей Министерства по делам самоуправлений и труда Ирака, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как пояснили в МИД республики, это уже второй проект в рамках программы технической помощи Латвии Ираку, который латвийское министерство осуществляет в сотрудничестве с ООН по Программе развития - UNDP.

Активное участие в нем принимает также Союз самоуправлений Латвии, в свою очередь иракских гостей познакомят с опытом республики в муниципальной сфере, включая систему выборов, проводимую в настоящее время региональную реформу, общую организацию деятельности и развитие местной инфраструктуры. В ходе визита иракская делегация, состоящая главным образом из чиновников самоуправлений высшего и среднего уровня, встретится с представителями министерств Латвии: по делам самоуправлений и регионального развития, среды, сообщений, иностранных дел, а также депутатами Сейма и Рижской думы. Кроме Риги у иракцев будет возможность посетить самоуправления Лиепаи и Айзкраукле.

Добавим, Латвия участвует в двусторонних проектах по восстановлению Ирака на основании распоряжения Кабинета министров республики № 334 "Об оказании помощи гражданским жителям Ирака посредством участия в программе восстановления страны и развития демократии", что, как подчеркивают в МИД, полностью соответствует стратегии в этом вопросе ЕС и ООН. Что касается демократии, то помимо чиновников самоуправлений в составе иракской делегации есть и представитель негосударственной правозащитной организации Ирака AL-Amal Association. Напомним, ранее - с 29 по 30 мая этого года - Латвию посетил министр культуры Ирака Мофид Мухаммед Джавад аль-Джазир.