Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Бабурин считает компромиссным текст "Соглашения о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия".

Это соглашение было подписано кандидатами в президенты Абхазии Сергеем Багапш и Раулем Хаджимба 6 декабря. Под документом также стоят подписи действующего президента непризнанной республики Владислава Ардзинба, премьер-министра Нодара Хашба, заместителя генпрокурора России Владимира Колесникова и заместителя председателя государственной Думы РФ Сергея Бабурина.

"Если бы ситуация в республике не вынуждала к этому, я бы его никогда не подписал, также как и Сергей Багапш", - сказал Бабурин, выступая перед сторонниками Багапша. Он отметил, что группа депутатов Госдумы прибыла в Абхазию для участия в инаугурации Сергея Багапш, но в связи со сложившейся ситуацией была вынуждена принять участие в сложных переговорах и подготовке Соглашения. По словам Бабурина, "Россия заинтересована в том, чтобы Абхазия была мирной и благополучной страной, чтобы все посягательства на нее пресекались".

"Искусственная блокада вокруг Абхазии была осуществлена для того, чтобы заставить уйти Сергея Багапш", - сказал Бабурин. По его словам, "блокада делается еще и для того, чтобы не просто расколоть общество и народ в Абхазии, а позволить провокаторам извне устроить такую свару, после которой все скажут: вот видите, они не могут без Тбилиси ничего сделать". По мнению Бабурина, во избежание такого поворота событий и было выработано "Соглашение о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия".