Об этом сегодня, 6 декабря, на еженедельной планерке в областной администрации сообщил председатель областной избирательной комиссии Виктор Гончаренко. По словам Виктора Алексеевича, выборы в Брянской области прошли относительно спокойно. Нарушений зарегистрировано не было, наблюдатели, представители партий и движений, кандидатов замечаний не высказывали.

По данным на 12 часов уже обработано 94,8% бюллетеней.

Предварительные итоги голосования по кандидатуре губернатора таковы:

1 место - Николай Денин ("Единая Россия") - 223043 избирателей (44,54%).

2 место - кандидат "Против всех" - 103431 человек (20,66%).

3 место - Евгений Зеленко "СПС" - 62950 человек (12,57%)

Остальные кандидаты распределились следующим образом:

- Николай Руденок - 32045 человек (6,4%)

- Георгий Абушенко - 29551 человек (5,9%)

- Александр Семернев - 23976 человек (4,79%)

- Валерий Храмченков - 4639 человек (0,93%)

- Александр Жданов - 3262 человека (0,65%).

Таким образом, во второй тур губернаторских выборов, который пройдет 19 декабря, вышли Николай Денин и Евгений Зеленко. Повторное голосование обойдется в семь миллионов двести тысяч рублей. Такая сумма предусмотрена в бюджете, заверил присутствующих Виктор Гончаренко.

У отдельных представителей верхних эшелонов власти есть не только вопросы к Евгению Зеленко, но и претензии. Так, заместитель губернатора Вячеслав Тулупов, отчитываясь по выборам, доложил на планерке, что "избирателей незаконно агитировали в пользу Евгения Зеленко". Впрочем, установить истинность данного происшествия достаточно трудно. Ведется проверка, которая и покажет, кто и кого пытался подкупить.

Второй тур уже прокомментировала правозащитница и депутат новой областной Думы Людмила Комогорцева. Она сказала, что, выбирая между Николаем Дениным и Евгением Зеленко, проголосует скорее за Зеленко, хотя "я, как правозащитница, нахожусь вне партий и движений и, вполне возможно, что присоединюсь к протестному голосованию".