Член национал-большевистской партии Михаил Костяев, незаконно обвиненный прокуратурой Зеленоградского района Калининградской области в оскорблении Президента РФ Владимира Путина, направил в суд Калининградской области исковое заявление с просьбой взыскать 1 млн. рублей с Главного управления Федерального казначейства по Калининградской области "за возмещение ущерба, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM истец М. Костяев, в результате попытки привлечь к уголовной ответственности за оскорбление Президента РФ он был "лишен возможности продолжать активную общественную жизнь". М. Костяев также просит суд обязать прокурора Зеленоградского района Валерия Войнова принести официальные извинения за причиненный вред в результате уголовного преследования.

Кроме иска М. Костяев направил жалобу прокурору Калининградской области Владимиру Зиныку с просьбой "принять меры к виновным должностным лицам Зеленоградской прокуратуры и обязать в будущем более уважительно и ответственно относиться к конституционным правам граждан". По мнению М. Костяева, прокурору Зеленоградского района В. Войнову "не стоит большого труда, преследуя свои личные амбиции, возбуждать уголовные дела, привлекать незаконно людей к уголовной ответственности, умудряясь при этом нарушить права самого потерпевшего, в частности Президента Российской Федерации".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что 10-рублевые купюры, на которых стоял оттиск "Россия без Путина", появились в розничной сети Калининграда во время президентской предвыборной компании в марте 2004 года. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Поиск и задержание подозреваемого произвели сотрудники управления ФСБ по Калининградской области. Злоумышленником оказался 25-летний лимоновец Михаил Костяев.

Постановлением мирового судьи Зеленоградского судебного участка Игоря Басенко уголовное дело было возвращено прокурору "для восстановления доступа к правосудию гражданина Путина В.В. " В результате уголовное преследование в отношении М. Костяева в части предъявленного обвинения по эпизоду оскорбления В. Путина было прекращено за отсутствием состава преступления.