Участие Стальной группы "Мечел" в торгах по продаже госпакета акций Магнитогорского меткомбината оказалось под вопросом. Как стало известно газете "Ведомости", Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям ищет в компании доказательства уклонения от уплаты налогов.

Вот уже две недели сотрудники МВД проводят выемки документов в офисах компаний "Мечела" в Москве и регионах. 25 ноября в "Южный Кузбасс" поступил запрос из управления по налоговым преступлениям ГУВД Кемеровской области. В нем от компании требуется предоставить копии документов о работе с организациями, у которых "Южный Кузбасс" закупал уголь с 2001 г. Следователи ссылаются на статью 11 закона "О милиции". А 29 ноября похожий запрос поступил в торговый дом "Мечел" из Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (его копия также имеется в распоряжении "Ведомостей"). Милиционеры интересуются взаимоотношениями торгового дома "Мечел" с контрагентами, в том числе Лебединским, Михайловским и Качканарским ГОКами. Служба требовала предоставить ей договоры с приложениями, письма, счета-фактуры, акты приема-передачи, выписки со счетов и т. д.

Если МВД обнаружит какие-то нарушения в ходе проверки, они могут потребовать возбуждения уголовного дела в суде, указывает в интервью "Ведомостям" Юрий Добронравов из юридической компании "Добронравов и партнеры": "в рамках этого дела на счета и активы компании может быть наложен арест". А управляющий директор "Вегас Лекс" Альберт Еганян отмечает, что МВД может изъять документы, без которых компания не сможет выполнить операции с банковскими счетами. Впрочем, он считает вероятность подобного развития событий минимальной. Сам факт проверок может лишить "Мечел" шансов на победу в аукционе за госпакет акций ММК, отмечает издание.

Напомним: в производстве СЧ СУ при МВД Калмыкии уже находится уголовное дело №402007, возбужденное 15 марта 2004 г. в отношении должностных лиц ООО "Аршан" по признакам состава преступления, предусмотренного пп а,б ч.2 ст. 199 УК РФ. В частности, им вменяют уклонение от уплаты налогов на прибыль за на общую сумму 405 001 411 руб.

Эта небольшая фирма, зарегистрированная в городе Элисте в 2000 году, удостоилась отдельного упоминания в докладе Министерства по налогам и сборам РФ №САЭ-13-30/111, который в сентябре 2004 года был направлен Президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Фрадкову. О взаимоотношениях "Аршана" и стальной группы "Мечел" там сказано следующее: "Необходимо отметить, что до 2003 года снабженческо-сбытовые операции группы "Мечел" осуществлялись при посредничестве ООО "Аршан", зарегистрированного в республике Калмыкия. По результатам налоговых проверок, проведенных в 2002-2003 гг., было установлено неправомерное использование ООО "Аршан" налоговых льгот, вынесены решения о взыскании налогов и налоговых санкций на сумму свыше 1,2 млрд. рублей." В рамках этого дела 12 октября 2004 г. было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого исполнительного директора "Аршана" - Ильи Благодарова, который "по совместительству" до 8 октября 2004 года занимал должность генерального директора Торгового дома "Мечел". Господин Благодаров объявлен в розыск.