8 декабря в Архангельске, в редакции газеты "Правда Севера", прошла пресс-конференция руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Зюганова.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Г. Зюганов выступил с кратким отчетом о деятельности фракции в Госдуме. По его словам, в Госдуме завершается подготовка бюджета страны, который не устраивает северян, бюджетников и другие слои населения. Бюджет на весь следующий год составляет 120 млрд. долларов. "Не так давно он был еще 750 млрд. долларов", - отметил Г. Зюганов. 2 года назад с целью увеличения бюджета страны фракция КПРФ предложила перераспределить ресурсы и провести референдум для начала этого процесса. "Если бы граждане страны знали, что это будет служить каждому жителю России, то 95% из них проголосовали бы "за"", - сказал Г. Зюганов.

Основными проблемами, которые нужно срочно решать, по мнению Г. Зюганова, являются естественные монополии, уменьшение количества населения, продажа земли и лесов, монетизация льгот. Проблему уменьшения населения можно решить путем увеличения прожиточного минимума и поднятия зарплат учителям, врачам, рабочим, военным. Продажу земли и лесов необходимо ограничить, иначе можно прийти к тому, что все леса и земля будут проданы, как это было в Югославии.

Рассказывая о монетизации льгот, Г. Зюганов охарактеризовал эту реформу так: "Единая Россия вытащила 330 млрд. рублей из карманов людей... Автогражданка уже обошлась людям в 50 млрд.... Я еще доказываю людям, что они ничего не получат от монетизации, но с 1 января вы сами увидите это". Если эти проблемы не решить, то все остальные меры будут "припарками". "Я могу нарисовать, что будет, если продолжиться эта бездарная политика", - сказал Г. Зюганов.

На вопросы журналистов о том, какова политика партии на выборах в Законодательное Собрание, Г. Зюганов ответил, что на выборы идет серьезная, солидная команда. "Мы будем представлять грамотных людей, и необязательно они будут членами КПРФ... Наша цель объединять ресурсы и идеи, что мы рекомендовали и Архангельской региональной организации".

Был задан вопрос о том, возможен ли союз КПРФ и правых партий, и, в частности, создание блоков в регионах. Зюганов ответил, что этого не было и не будет. "Россия - это левая страна по воспитанию, традициям, ценностям, религии. Здесь должна быть сильная левая или центристская партия". С "Яблоком" взаимодействие Зюганов не исключает, а с Союзом правых сил и ЛДПР считает невозможным.

На вопрос о том, как лидер КПРФ оценивает перспективы новообразованной партии ВКПБ (Всероссийская коммунистическая партия большинства), Г.Зюганов ответил, что существует всего 3 политических идеи: социнтернационализм, либерализм, консерватизм, - "все остальное от лукавого. Партии сейчас нарезают как делянки в лесу. Но, несмотря на то, что против КПРФ ведут борьбу на уничтожение уже 10 лет, у ее инициаторов ничего не выйдет. Те люди, что ушли в ВКПБ, ушли туда за деньги. На эту операцию было затрачено 30 млн. долларов". Зюганов заключил, что у этой партии будущего нет.

Также был задан вопрос о том, почему при существующих реалиях такой высокий рейтинг у президента. Зюганов ответил, что сейчас в России "идет мощная накачка по отдельным кандидатам, в том числе и по Путину. Картинка хорошая... содержание - нет. Глядя на эту политику, народ пока выводов не делает".