Как уже сообщало ИА REGNUM, 7 декабря глава администрации края Михаил Евдокимов побывал на приеме у Президента РФ Владимира Путина.

Сегодня стали известны подробности этой встречи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, достигнута договоренность о том, что в кратчайшие сроки на Алтае подготовят документы по трем основным позициям развития края, которые Президент будет помогать решать.

Одно из таких направлений - развитие туризма в крае. Главы государства и края сошлись во мнении, что эта сфера сейчас практически не развита, а могла бы приносить весомый доход в казну края. Тем более, что Президент был на Алтае, и знает потенциал региона в этом плане. Было решено, что с весны начнется реализация ряда проектов.

Основным пожеланием Президента стало принятие такого бюджета края, который будет отвечать новым финансовым требованиям, а, главное, требованиям народа. Владимир Путин пожелал также процветания алтайскому региону, и выразил готовность лично участвовать в решении каких-либо проблем в случае необходимости. По словам Михаила Евдокимова, Президент хорошо осведомлен о ситуации в крае. В частности, о реализации губернаторской программы "Здоровье Алтая", по которой из внебюджетных источников изысканы средства на приобретение машин "Скорой помощи" и школьных автобусов. (Владимир Путин полностью поддержал это начинание).

Также Президент одобрил действия администрации края по погашения долгов в реальном секторе экономики и повышению уровня заработной платы в регионе.

Кроме того, обсуждалась тема взаимоотношений администрации Алтайского края и федерального центра.

В завершении беседы Михаил Евдокимов пригласил Владимира Владимировича вновь побывать на Алтае. Президент пообещал, что в 2005 году обязательно приедет.