На судебном процессе в Калининградском арбитражном суде по делу Dresdner bank из числа арбитражных заседателей исключен Николай Шадрин. С ходатайством об отводе арбитражного заседателя выступила представитель компании Duke Investment Limited Элла Алексеенкова. Представитель Duke Investment Ltd мотивировала отвод тем, что Н. Шадрин является директором областного государственного унитарного предприятия (ОГУП) институт "Калининграджилкоммунпроект", а значит, может прямо или косвенно быть заинтересованным в исходе дела, в котором в качестве ответчика фигурирует администрация Калининградской области.

Судья Зоя Лузанова удовлетворила данное ходатайство, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Калининградского арбитражного суда Игорь Белов. Новый арбитражный заседатель будет выбран не позднее 24 декабря. Следующее судебное заседание по иску прокурора к Dresdner bank состоится 20 января 2005 года.

Иск областной прокуратуры подан в августе 2003 года к Региональному фонду развития Калининградской области, администрации Калининградской области и Dresdner bank о признании сделки (договора между областной администрацией и немецким банком о предоставлении кредита в размере $10 млн.) ничтожной, поскольку, по мнению прокуратуры, сделка была осуществлена с целью прикрытия другой сделки между Drezdner bank и РФРКО, так как сам фонд не обладал достаточными активами, чтобы претендовать на получение кредита.

Справка. Пятилетний кредит от немецкого банка на сумму $10 млн. был получен администрацией Калининградской области 12 февраля 1998 года. Эта сумма была потрачена Региональным фондом развития Калининградской области на покупку оборудования для модернизации ОАО "Калининградптицепром". В настоящий момент птицефабрика, получившая инвестиции, успешно функционирует. 12 февраля 2003 года, когда наступил срок погашения кредита, администрация Калининградской области, отказалась его возвращать, мотивируя это тем, что кредит был взят с нарушением законодательства РФ. Впоследствии требования по кредиту Dresdner bank были переданы кипрской компании Duke Investment Ltd, интересы которой в России было поручено представлять инвестиционной группы "Русские фонды".