Бывший директор Главного управления дорожного и транспортного хозяйства по Нижегородской области (ГУ ДТХ) Олег Захаров 15 декабря был арестован в рамках уголовного дела по факту незаконного отчуждения государственной собственности - ОАО "Новомирского горно-обогатительного комбината" (ГОК, Вадский район Нижегородской области). Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ региона.

По данным пресс-службы, О.Захаров был задержан 14 декабря.

Как следует из материалов уголовного дела, в результате мошеннических действий из государственной собственности было выведено имущество "Новомирского ГОК" на сумму 28 млн. рублей. Мошеннические действия были осуществлены в результате того, что в 2003 году незаконно был уменьшен вдвое контрольный пакет акций предприятия, принадлежащего Нижегородской области. Уголовное дело было направлено в следственный отдел УФСБ по Нижегородской области для проведения расследования.

Кроме того, по данным отделения, ранее был также задержан, а затем арестован бывший директор "Новомирского ГОКа" Александр Бобров, которому уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное организованной преступной группой или в особо крупном размере") и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной преступной группой или в особо крупном размере").

Как сообщалось, в ноябре Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода приговорил бывшего директора ГУ ДТХ Нижегородской области Сергея Маклагина к 2,5 годам колонии за хищение бюджетных средств Дорфонда. С.Маклагин возглавлял управление в 2002-2003 годах.

В свою очередь О. Захаров являлся директором ГУ ДТХ с июля 2003 года по 1 июля 2004 года, когда истек срок заключенного с ним контракта.