Как уже сообщало ИА REGNUM, в Риге с 17 по 19 декабря пройдет 23-я сессия Балтийской ассамблеи и 10-е совещание Балтийского совета. По информации МИД Латвии, завтра, 17 декабря, в Ригу прибывают делегации Литвы и Эстонии, а также представители Северного совета и Межпарламентского консультативного совета Бенилюкса. В этот же день состоятся заседания комитетов и президиума Балтийской ассамблеи.

В свою очередь в субботу, 18 декабря, перед делегатами 23-й сессии выступят президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, спикер Сейма республики Игрида Удре, а также президенты - Балтийской ассамблеи и Северного совета и руководитель латвийской делегации с сообщением. После чего участники ассамблеи обсудят процесс информационного обмена стран Прибалтики, координацию их действий в плане расширения ЕС и НАТО, а также сотрудничество по оказанию помощи третьим сторонам. Параллельно представители Министерств иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии на 10-м заседании Балтийского совета обсудят проблему защиты границ и предотвращения нелегальной миграции в контексте шенгенских договоренностей.

В заключительный день - 19 декабря - на ассамблее пойдет речь о социальных аспектах миграции, затем планируется подписание итогового документа. Напомним, в июне 1994 года Латвия, Литва и Эстония подписали договор о парламентском сотрудничестве, предусматривающий, что раз в год созывается совместная Балтийская ассамблея и совещание Совета министров стран Прибалтики - Балтийский совет. Последний готовит сообщение о сотрудничестве трех государств в течение предыдущего года и планах на ближайшее будущее.