В Алтайском крае за пять месяцев по сравнению с соответствующим периодом 2009 года наблюдается рост несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом на 11%. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Государственной инспекции труда, в сельском хозяйстве погибло два человека.

Получили тяжелые травмы 11 человек. На предприятиях промышленности и энергетики с начала года погибло три человека. Получили тяжелые травмы 17 человек. В организациях оптовой и розничной торговли получили тяжелые травмы 7 человек, на предприятиях транспорта - столько же.

В 9 случаях работники пострадали (получили тяжелые травмы либо погибли) в результате падения с высоты, в 18 случаях травмы получены в результате воздействия разлетающихся, вращающихся предметов, деталей машин и т.п., в 14 случаях - при транспортных происшествиях, в 7 случаях - при падении, обрушении, обвале предметов, материалов, земли.

Результаты расследований несчастных случаев на производстве, свидетельствуют о том, что состояние условий и охраны труда на предприятиях и в организациях Алтайского края продолжают оставаться неудовлетворительными, а выявляемые государственными инспекторами труда нарушения носят системный характер.