По окончании рабочего дня 16 декабря часть сотрудников музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" - 12 человек - объявила о начале голодовки. Поводом для столь решительного шага послужило увольнение "по собственному желанию" генерального директора музея Ольги Рыжовой и отзыв новым гендиректором, бывшим сотрудником департамента культуры областной администрации Павлом Алексеевым иска из Арбитражного суда Москвы. Через суд коллектив музея-заповедника требовал признать недействительным распоряжение Федерального агентства госимущества о передаче Костромской епархии музейных помещений Ипатьевского монастыря.

За сутки, отведенные музейными работниками для удовлетворения своих требований, никто из областных властей к ним не приехал. После объявления о начале голодовки вечером 16 декабря с музейщиками встретился заместитель губернатора Борис Коробов, курирующий культуру и туризм. Переговоры в стенах Ипатия велись за закрытыми дверями. Однако каждая из сторон осталась при своем мнении. Доводы областных властей показались сотрудникам музея неубедительными. Участники акции протеста расположились на ночлег практически на своих рабочих местах.

Как сообщили забастовщики корреспонденту ИА REGNUM утром 17 декабря, служба МЧС привезла им одеяла и подушки. Приезжал врач. С утра все служащие музея вышли на работу.

По имеющейся неофициальной информации, Ольге Рыжовой предложена новая работа - заведующей отделом Ипатьевского монастыря в администрации. В администрации пока эту информацию не подтвердили. По словам одного из организаторов голодовки Алексея Иванова, им выразили свою поддержку сотрудники архива Костромской области.