"Для Приволжского округа уход Кириенко с поста полпреда будет в любом случае благом", заявил корреспонденту ИА REGNUM кандидат в губернаторы Ульяновской области Сергей Герасимов, комментируя заявление полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко о возможном уходе с поста полпреда.

С. Герасимов уверен, что решение об отставке у С. Кириенко возникло "благодаря вмешательству президента". "Я благодарен президенту за такой подход", заявил собеседник Агентства.

Он предположил, что возможный уход полпреда станет следствием тех действий, которые проводит аппарат полномочного представителя в ходе предвыборной кампании в Ульяновской области. По мнению кандидата, аппарат полпреда поддерживает его соперника - мэра Димитровграда Сергея Морозова. В частности, пояснил С. Герасимов, имеют место факты психологического давления на должностных лиц со стороны сотрудников аппарата полпреда, давления со стороны силовых структур на предприятии, к которым имеет отношение С. Герасимов. Кроме того, создаются благоприятные условия для агитационной работы С. Морозова и одновременно оказывается противодействие предвыборной кампании С. Герасимова. "За этим на 100% стоит аппарат Кириенко", подчеркнул собеседник Агентства.

Однако он уверен, что от президента РФ "скрывают эти факты, даже дают ложные сведения, и, наверное, информация о грядущей отставке является результатом оценки таких действий".

В округе, несомненно, уход С. Кириенко улучшит ситуацию, однако "насколько станет лучше - будет зависеть от того, кто придет ему на смену", заявил С. Герасимов. При этом он затруднился назвать возможного преемника С. Кириенко на посту полпреда.

Второй тур выборов губернатора Ульяновской области пройдет 26 декабря.