Сегодня, 17 декабря, в Азербайджане прошли муниципальные выборы. Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) АР Мазахир Панахов сообщил, что в избирательные списки вошли 4 млн. 572 тыс. 635 избирателей. По его словам, в результате голосования должны быть избраны 21622 члена в 2732 муниципалитета. Упомянув о том, что подписные листы для участия в выборах получили 41866 человек, Панахов отметил, что только 40639 удалось сдать подписные листы в окружные избирательные комиссии (ОИК) с необходимым количеством подписей и другими документами.

По его словам, 39138 соискателей были зарегистрированы в качестве кандидатов, а 1231 человеку было отказано в регистрации. Кроме того, начиная с 17 октября до 6 декабря 1097 человек сняли свои кандидатуры по тем или иным причинам.

"В числе кандидатов 1901 женщина. К сожалению, большинство мест опять будут занимать мужчины. Хотя мы очень хотели, чтобы наши женщины более активно участвовали в муниципальных выборах", - сказал Панахов.

Глава Центризбиркома также заметил, что в соответствии с Избирательным кодексом (ИК), кандидаты были выдвинуты в партийном и индивидуальном порядке. По его словам, только партии власти - "Новый Азербайджан" удалось выдвинуть около 17 тыс. кандидатов в партийном порядке. От оппозиционных партий цифры таковы - Партия Национальной Независимости (АМИП) 1 кандидат, "Мусават" - 1, Либеральная партия (ЛПА) - 49, Партия Народного Фронта (ПНФА-"pефоpматоpы") - 3, Демократическая партия - 5, Коммунистическая партия - 207.

Вместе с тем он подчеркнул, что, присоединяясь к выборам в индивидуальном порядке, представители оппозиционных партий могли указать свою партийную принадлежность. Таким образом, более 2000 кандидатов от оппозиции участвуют в выборах в индивидуальном порядке.

В тоже время Панахов добавил, что решение политических партий о бойкоте выборов распространяется только на кандидатов, выдвинутых в партийном порядке. По его словам, таких - 15 человек. Кстати, по его же словам, ЦИК неизвестны факты давления на тех кандидатов, которые вопреки решению партий не взяли самоотвод. "Правда, после решения о бойкоте некоторые из них были очень обеспокоены и обратились к нам с заявлением о том, что они не хотят брать самоотвод. Если понадобится, я могу продемонстрировать их заявления", - сказал он.

За ходом выборов наблюдали 12701 местная и 120 международных наблюдателей. По словам Панахова, предварительные итоги выборов в крупные муниципалитеты (районы Баку и Гянджи, Сумгайыт) будут объявлены уже вечером 17 декабря. Однако предварительные итоги выборов по стране будут обнародованы в течение 2 суток.