Генеральному директору ОАО "Алтайэнерго", депутату краевого Совета Сергею Шабалину в Москве вручена Национальная премия "Общественное признание" в номинации "Социально ответственный бизнес: за вклад в развитие науки и образования региона".

Основные задачи премии - способствовать распространению принципов социально ответственного бизнеса, общественному и профессиональному признанию достижений предпринимателей в этой области и формированию позитивного образа российского делового сообщества. Лауреаты премии были награждены статуэтками с вензелем "Деловая Россия" и почетными дипломами. Церемония проходила в присутствии представителей деловых кругов нашей страны и с участием звезд российской эстрады.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении по связям с общественностью ОАО "Алтайэнерго", Сергей Шабалин получил эту награду как руководитель регионального предприятия, ведущего социально-ответственный бизнес. Среди федеральных компаний аналогичная награда была вручена Валерию Окулову, генеральному директору акционерного общества "Аэрофлот".

При выдвижении Сергея Шабалина на эту премию жюри учитывало работу Алтайэнерго по реализации образовательных программ не только внутри самой компании, но и во благо всего региона. Сегодня по целевым договорам энергокомпании в вузах Алтайского края обучаются десятки студентов. Энергетики учредили именные стипендии и совместно с общественными организациями ежегодно награждают ими 30 одаренных школьников и студентов.

Под научным руководством топ-менеджеров акционерного общества в данный момент работает целый ряд аспирантов. В этом учебном году в АлтГТУ открыта кафедра "Энергобизнес", которую Сергей Шабалин возглавляет. Под его редакцией Сибирским отделением Российской академии наук утверждена к печати и опубликована монография "Экономика и энергетика Алтайского края: тенденции и перспективы развития". В 2004 году специалистами компании выпущено учебное пособие "Менеджмент в энергетике: управление по результатам". Научной основой книги стала управленческая революция, которая произошла в ОАО "Алтайэнерго" за 2002-2003 годы и вывела акционерное общество в одно из самых эффективных предприятий края. В феврале 2004 года Сергей Шабалин был избран действительным членом Российской инженерной Академии. Кроме того, как депутат Сергей Шабалин активно поддерживает образовательные и воспитательные учреждения. В 2004 году в рамках конкурса сочинений "Энергия - наше будущее" школы 5 районов получили в подарок компьютерные классы и телевизионное оборудование. Он также активно поддерживает краевую программу "Одаренный учитель - одаренный ученик".