Власти Хабаровска с помощью инвестора реанимировали ООО "Хабаровсклифтмаш". Более 12 лет в цехах завода не производили востребованного продукта городскими ЖКХ, обслуживающими многоэтажки. Пока завод будет выпускать составные части лифтов. Первоначальная задача - производство облицовки подъемников.

Мэрия Хабаровска уже перечислила из 6 миллионов рублей один на поставленный заказ. В ближайшие 6 месяцев планируются дополнительные финансовые поступления. К этому времени предприятие должно выйти на выпуск уже самих лифтов. Вложить средства в "Хабаровсклифтмаш" собирались и китайцы, но руководство завода отказалось от этой услуги. На предприятии посчитали, что инвестиции от хабаровчан приятнее.

ООО "Хабаровсклифтмаш" собирается выпускать по 300 лифтов в год, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Всего в Хабаровске немногим более 1000 подъемников. Если все пойдет так, как задумано, то через четыре года город полностью обновит лифтовой парк. Завод же выполнив свою функцию по обеспечению механизмами ЖКХ, будет продавать продукцию в другие регионы, не исключено, что за границу.