Школа публичной политики откроется в Коми в апреле 2005 года. Об этом заявили организаторы "учебного заведения" на встрече с заместителем директора образовательно-просветительных программ института "Открытая Россия" Андреем Ильницким 21 декабря.

Как отметил А.Ильницкий, открытие Школы публичной политики в Коми - это очень своевременный шаг. "Благодаря ее работе у вас не будет проблем с экспертами по политическим вопросам", - добавил московский гость. По словам координатора проекта, руководителя Женской палаты Коми Ольги Савастьяновой, цель создания школы в республике - "побудить чувство ответственности у людей за регион, создать гражданские инициативы и пробудить у "школьников" вкус к политической жизни".

Как рассказали в Женской палате, слушателями школы на конкурсной основе станут представители управленческой и общественной элиты, бизнеса и молодежных организаций городов и районов республики, всего 50-60 человек. Главное условие зачисления в школу - сознательное желание ответственно относиться к "учебе", чтобы в дальнейшем в своей политической деятельности представлять интересы всего региона.

На базе школы будут проводиться семинары, лекции, круглые столы, дискуссии, on-line конференции. Экспертами станут известные российские и зарубежные специалисты в области права, экономики, политики, международных отношений.

Республика Коми является 38 регионом России, в котором откроется подобная школа. Ее организатором выступила Женская Палата РК при поддержке Правительства и Госсовета региона. Предложения по участию в ШПП принимаются до 20 января будущего года. Темы, необходимые для обсуждения и проработки в ШПП, рассматриваются до 1 февраля 2005 года.

Институт "Открытая Россия" - международная независимая организация, которая финансирует широкий круг образовательных проектов, осуществляемых академическими институтами и некоммерческими организациями. Программы финансирования института нацелены на то, чтобы помочь завтрашним лидерам развить свои лидерские способности и интеллектуальный потенциал, способствовать большей открытости в отношениях между Россией и международным сообществом, а также обсуждению глобальных вопросов молодыми профессионалами.