78% россиян из числа участников социологического опроса, проведенного в декабре 2004 года аналитическим центром Юрия Левады по заказу фонда "Общественный вердикт" указали, что считают проблему произвола российских правоохранительных органов серьезной. Также в ходе исследования выяснилось, что 67% опрошенных не доверяют правоохранительным органам, а 71% чувствуют себя не защищенными от их произвола. При этом лишь 5% участников опроса дали ответ "определенно - да" на вопрос: "Если вы станете жертвой произвола милиции, защитят ли Вас другие правоохранительные органы - прокуратура, суд?"

На вопрос "Используют ли российские власти правоохранительные органы для противодействия своим политическим противникам?" 14% опрошенных ответили, что считает эту практику постоянной, а 33% указали, что власть использует правоохранительные органы для давления на политических оппонентов достаточно часто. 20% полагают, что подобное происходит редко, и только 8% опрошенных убеждены, что власть никогда не использует правоохранительные органы для достижения политических целей.

Как сообщили ИА REGNUM в фонде "Общественный вердикт", в ходе исследования было опрошено по стандартной репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны.