Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Открытого акционерного общества "Дагсвязинформ", которое, по мнению антимонопольной службы, доминирует на рынке предоставления услуг телефонной связи Республики Дагестан. Определение о возбуждении дела было вынесено в четверг, 23 декабря 2004 г.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федеральной антимонопольной службе, поводом для начала антимонопольного расследования стало обращение частного телефонного оператора - закрытого акционерного общества "Махачкала". Эта компания заявила, что ОАО "Дагсвязинформ" отказывает ей в заключении договора присоединения сетей электросвязи, что делает невозможным для абонентов ЗАО "Махачкала" выход за пределы своей телефонной сети. "Дагсвязьинформ" мотивирует отказ от заключения договора тем, что "Махачкала" не соблюдает необходимых для присоединения технических условий. Независимый оператор, в свою очередь, указывает, что, согласно действующему законодательству, договор, направленный на выполнение взаимных обязательств по присоединению сетей, должен быть заключен между операторами в обязательном порядке.

Эксперты Федеральной антимонопольной службы считают, что в действиях ОАО "Дагсвязьинформ" содержатся признаки нарушения п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Рассмотрение дела назначено на 27 января 2005 г. Ожидается, что в нем примут участие представители Дагестанского Управления ФАС.

В ближайшее время ИА REGNUM планирует опубликовать точки зрения конфликтующих сторон по данному вопросу.