Краевой бюджет на 2005 год принят на состоявшейся накануне сессии Алтайского краевого совета народных депутатов во втором чтении.

Расходы составляют 21 миллиард 321 миллион 883 тысячи рублей, доходы - 20 миллиардов 843 миллиона 883 тысячи рублей. Установлен дефицит в размере 478 миллионов рублей.

Как отметил председатель комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, депутаты внесли более 100 поправок, большая часть из них учтена в законе.

Основная часть бюджета направляется на финансирование отраслей бюджетной сферы и на поддержку органов местного самоуправления. Предусмотрено финансирование социальных льгот и компенсаций, наиболее значимых расходов социальной сферы в образовании и здравоохранении.

Значительное увеличение нагрузки на краевой бюджет вызвано перераспределением расходных обязательств. На финансирование из краевого бюджета в 2005 году перейдут начальные и средние профессиональные учреждения, специализированная медицинская помощь, учреждения социального обеспечения и противопожарная служба. Кроме этого, из краевого бюджета будут выплачиваться детские пособия, а также обеспечиваться монетизация льгот.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, после первого чтения финансовая помощь городам и районам края была увеличена почти на 750 миллионов. Из этой суммы 300 миллионов муниципалитеты получат за счет перераспределения средств из программы поддержки реального сектора экономики.

730 миллионов рублей заложено на стимулирование предприятий. Задача, которую ставит администрация края, реализуя эту программу, - повышение зарплаты и выведение ее "из тени". 260 миллионов пойдет на помощь АПК: на лизинг сельхозтехники и племенного скота, а также на поддержку ряда уже существующих программ. На субсидирование части банковской процентной ставки предназначено 200 миллионов, в том числе 20 миллионов - на малый бизнес. Кроме этого, предусмотрено 50 миллионов на лизинг промышленного оборудования и 220 миллионов - на компенсацию налога на имущество (по 20 миллионов на промышленность и сельское хозяйство, а также 180 миллионов - ГУПу "Алтайавтодор" ).