Рижская дума в сотрудничестве с думами Вильнюса и Таллинна осуществляет совместный проект по разработке стратегии привлечения инвестиций метрополиям Прибалтики, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Риги. Руководит им Отдел международных проектов департамента городского развития Риги, который планирует провести исследование экономической среды в каждой из метрополий с созданием совместного инвестиционного портала в Интернете.

Как пояснили в пресс-службе Рижской думы, "Совместный проект метрополий Прибалтики по разработке и применению координированного инвестиционного управления в регионе Балтийского моря - BALTMET INVEST" стартовал в сентябре 2004 года в рамках программы Евросоюза INTERREG IIIB. Завершить его планируют в сентябре 2006 года. Цель проекта - способствовать долговременному развитию метрополий Прибалтики, используя характерный для каждой потенциал. Целевая аудитория - различные юридические и физические лица, связанные с инвестиционными вопросами: политики, координирующие структуры, имеющиеся и потенциальные инвесторы, а также другие участники группы BALTMET INVEST.

В проекте сотрудничают четыре партнера: Рижская дума, как руководящий партнер, Городская дума Таллинна, самоуправление Вильнюса и Балтийский международный центр политэкономии - BICEPS. Отдел международных проектов департамента городского развития Риги в этом году организовал несколько рабочих совещаний, в том числе и с 16 по 17 декабря в Вильнюсе, где обсудили вопрос создания совместного инвестиционного портала. В настоящее время одна из ближайших задач проекта - выявление связанных с инвестициями лиц и предприятий, заинтересованных получать и предоставлять информацию для формирования соответствующей домашней странички в Интернете. Добавим, следующие совещания партнеров состоятся в январе и феврале 2005 года в Таллинне и Риге. Общий бюджет проекта составляет 649 640 евро, из которых 487 230 евро - средства ЕС.