ЦИК Украины "сумела осуществить весь комплекс мероприятий, связанных с подготовкой и проведением переголосования второго тура выборов президента Украины 26 декабря", сегодня, 25 декабря, на пресс-конференции сказал председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

Для участия в выборах, как передает proUA, в списки избирателей внесены 37 610 500 человек. Он подчеркнул, что эта цифра постоянно обновляется, так как списки все время уточняются. По словам Я.Давыдовича, изготовлено 38 300 015 избирательных бюллетеней. Кроме того, ликвидировано 2 избирательных участка и теперь их в Украине 32 118. Для голосования за границей изготовлено 311 тыс. бюллетеней. Бюллетени имеют 13 ступеней защиты, среди которых термокраска, пунктирные линии и т. д.

Также изготовлено 188 070 открепительных удостоверений, такое их количество расчитано на 0,5% избирателей, внесенных в списки. В каждом ТИО голосовать по открепталонам можно только на одном участке. Давыдович также отметил повышенную сложность получения открепталона, заложенную в законе об особенностях применения Закона "О выборах Президента" на голосовании 26 декабря