Президент Грузии Михаил Саакашвили минувшей ночью выступил в прямом эфире украинской телекомпании "Новый канал" и на украинском языке поздравил Украину с победой Виктора Ющенко на переголосовании второго тура президентских выборов. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, тем самым грузинский президент с точностью до наоборот повторил своего российского коллегу Владимира Путина, который после первого тура президентских выборов в Украине, не дожидаясь подведения итогов голосования, поздравил Виктора Януковича.

"В Грузии люди переживали за Украину, - сказал Саакашвили в эфире украинского телевидения, - Мы поддерживали украинский народ. Я отказался приехать на военный парад перед первым туром выборов, чтобы не оказаться в двусмысленной ситуации. Я отказался последовать за некоторыми своими коллегами и не стал поздравлять (Януковича) с официальной победой во втором туре. Сегодня я счастлив, что уже могу быть первым и от имени своего народа поздравить с победой на выборах моего друга Виктора Ющенко".

Президент Грузии подчеркнул, что он разговаривал с находящимися в Украине грузинскими наблюдателями и "рад, что выборы прошли демократично и в них победил украинский народ". Следует отметить, что за переголосованием второго тура выборов президента Украины наблюдали 50 депутатов парламента Грузии и 30 представителей известной грузинской неправительственной организации "Международное общество справедливых выборов и демократии".